Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Арабской Республики Египет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 ноября 2010 г. N 3/2615



Вступил в силу 20 октября 2010 года


Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство юстиции Арабской Республики Египет, далее именуемые Сторонами,

желая укрепить дружественные отношения между двумя странами,

признавая важность международного правового и судебного сотрудничества между Сторонами,

давая высокую оценку положительному опыту сотрудничества двух стран в области права и юстиции,

с целью укрепления взаимопонимания и развития дружественного сотрудничества между Сторонами в области права и отправления правосудия,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут осуществлять взаимное сотрудничество в соответствии с настоящим Меморандумом о взаимопонимании в пределах своей компетенции.



Статья 2

Стороны через свои соответствующие департаменты будут определять возможные наиболее оптимальные механизмы осуществления правового и судебного сотрудничества между ними.



Статья 3

Стороны будут организовывать двусторонние переговоры, консультации и встречи по вопросам сотрудничества в судебной сфере и правовым вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны определят повестку дня, дату, место встреч, уровень переговоров.



Статья 4

Стороны будут проводить семинары по различным вопросам законодательства и практики его применения, в том числе в таких правовых сферах, как автоматизация судов и электронное правосудие, материально-техническое обеспечение деятельности судов, а также услуги по оказанию правовой помощи.



Статья 5

С целью изучения судебной системы, структуры судов, судебной практики, применимых механизмов содействия отправлению правосудия и обучению судей Стороны при участии своих специалистов и работников судебных органов будут организовывать и проводить совместные мероприятия по обмену опытом и обсуждать меры, направленные на совершенствование национального законодательства и развитие судебной системы.



Статья 6

В рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании Стороны могут обмениваться опытом в области законодательства, в частности, в сфере уголовного права, гражданского (хозяйственного) права, защиты детей и законодательства об окружающей среде, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.



Статья 7

На основе настоящего Меморандума о взаимопонимании Стороны могут осуществлять обмен визитами своих руководящих работников, судей, экспертов и юристов в целях прохождения специального курса обучения, что будет способствовать развитию системы обеспечения судов и повышению профессионального уровня юридической подготовки сотрудников судебных департаментов Сторон.



Статья 8

Стороны будут осуществлять обмен правовыми и судебными материалами в соответствии с законодательством своих государств. Информация для обмена может включать материалы, касающиеся правовой системы, законов и иных нормативных правовых актов, исследований в области права, которые Стороны публикуют в открытой печати.

Стороны будут направлять запросы о предоставлении упомянутых материалов в письменной форме.



Статья 9

Стороны путем консультаций согласуют порядок несения ими расходов в связи с проведением мероприятий в рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании, в том числе расходов по проживанию и проезду по своей территории. Во всех случаях направляющаяся с визитом Сторона несет международные транспортные расходы, связанные с переездом на территорию государства другой Стороны.



Статья 10

В настоящий Меморандум о взаимопонимании могут быть внесены изменения или дополнения в письменной форме по взаимному согласию Сторон.

Споры и разногласия между Сторонами в отношении настоящего Меморандума о взаимопонимании будут разрешаться путем двусторонних переговоров и консультаций.



Статья 11

Настоящий Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует неограниченный период времени. Действие настоящего Меморандума прекращается через шесть месяцев после получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Минске 20 октября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты аутентичны. В случае различного толкования настоящего Меморандума о взаимопонимании преимущество имеет текст на английском языке.



За Министерство юстиции                          За Министерство юстиции
Республики Беларусь                              Арабской Республики Египет
Виктор Голованов,                                Его Превосходительство
Министр юстиции                                  Мамдух Мареи,
Республики Беларусь                              Министр юстиции
                                                 Арабской Республики Египет





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList