Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.02.2010 № 10-15/14 "Об учетных делах плательщиков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Министерство по налогам и сборам, изучив вопросы организации работы подведомственных инспекций по осуществлению административных процедур, приему плательщиков, формированию учетных дел плательщиков, сообщает следующее.

Действующим законодательством определены случаи, при которых должностные лица налогового органа вправе требовать документы у плательщика, а также четкий перечень таких документов.

Так, при совершении административных процедур перечень представляемых документов определен Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан", Законом Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З "Об основах административных процедур" (далее - Закон), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2007 N 1399 "Об административных процедурах, осуществляемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Обязанность представления плательщиком документов в иных случаях закреплена в Налоговом кодексе. Например, статьей 22 Налогового кодекса установлены обязанности плательщика информировать налоговый орган об открытии, закрытии счета в банке за пределами Республики Беларусь, о создании и ликвидации обособленных подразделений, изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя.

Анализ актов законодательства позволяет сделать вывод, что налоговым органам для осуществления возложенных на них функций необходимы следующие представляемые плательщиком документы, истребование которых допускается законодательством (Налоговым кодексом и Законом):

- подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- подтверждающие полномочия представителя юридического лица (руководителя, главного бухгалтера, иного уполномоченного лица), а также документы, удостоверяющие их личность;

- необходимые для исчисления, уплаты налогов, сборов (пошлин), предоставления налоговых вычетов.

К таким документам относятся: свидетельство о государственной регистрации, приказ о назначении руководителем, главным бухгалтером либо иным должностным лицом с соответствующими полномочиями, удостоверение руководителя, решение учредителей (участников, собственников имущества), доверенность, паспорт либо иной удостоверяющий личность документ, документы и сведения, подтверждающие наличие права на льготы, вычеты и (или) расходы.

Иные необходимые налоговым органам сведения (например, содержащиеся в уставе и учредительных документах, договорах аренды помещений под юридический адрес) могут быть получены из информационных карт, поступающих из регистрирующего органа, баз данных и иных информационных ресурсов, которыми располагает налоговый орган. В случае необходимости требуемая информация и документы могут быть получены по запросам в соответствующих государственных органах и организациях (например, в регистрирующем и лицензирующем органах, агентствах по регистрации прав на недвижимое имущество и др.).

Таким образом, в целях избежания конфликтных ситуаций и предупреждения возможных нарушений законодательства в части истребования документов считаем необходимым:

1) осуществлять формирование учетных дел плательщиков в строгом соответствии с действующим законодательством и не требовать у плательщиков представления документов, за исключением перечисленных в абзацах 3 - 5 пункта 2 статьи 15 Закона, а также необходимых для налогообложения. Копии соответствующих документов могут приобщаться к материалам дела только при наличии согласия плательщика, выраженного в письменной форме;

2) при возникновении необходимости запрашивать копии требуемых документов в других государственных органах и организациях.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList