Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 402 от 19.06.1996 "О государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, оказании им государственной поддержки, предоставлении правительственных гарантий"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1326 от 25.08.99 г.)


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


19 июня 1996 г. N 402


г. Минск


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ГРУПП,

ОКАЗАНИИ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ,

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ


В целях интеграции экономических процессов и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственный групп.

2. Министерству экономики по согласованию с Министерством финансов и Министерством юстиции в 2-месячный срок разработать и утвердить Положение о Государственном реестре финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь, предусмотрев в нем осуществление функций по ведению данного реестра Министерством экономики.

3. Рассматривать предложения об оказании государственной поддержки, предоставлении правительственных гарантий финансово-промышленным и иным хозяйственным группам, зарегистрированным в установленном порядке, на основании результатов государственной экспертизы инвестиционных проектов и программ, проводимой Министерством экономики в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1995 г. N 651 "Об организации экспертизы инвестиционных проектов и программ" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 34, ст.831).


Премьер-министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕНО


постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь от 19 июня 1996

г. N 402


ПОЛОЖЕНИЕ


о государственной регистрации

финансово-промышленных и иных хозяйственных групп


1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственных групп (далее - хозяйственные группы), создаваемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 "О создании и деятельности в республике хозяйственных групп".

2. Хозяйственная группа не является особой организационной правовой формой юридического лица и представляет собой совокупность юридических лиц, объединенных между собой способами, предусмотренными пунктом 2.1. Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482.

Оформляется хозяйственная группа путем заключения договора о создании хозяйственной группы и ее регистрации в Министерстве экономики в порядке, определяемом данным Положением, с включением сведений в Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь.

3. Для государственной регистрации хозяйственной группы один из ее участников, зарегистрированный на территории Республики Беларусь и уполномоченный остальными участниками (далее - уполномоченный представитель), представляет в Министерство экономики:

3.1. заявление о создании хозяйственной группы;

3.2. договор о создании хозяйственной группы, содержащий:

наименование хозяйственной группы;

наименование уполномоченного представителя хозяйственной группы;

перечень сторон: юридических лиц - участников хозяйственной группы, их юридический статус и адрес;

предмет договора: способ, посредством которого создается хозяйственная группа, цель ее создания и способы реализации единой хозяйственной задачи;

срок действия договора;

другие сведения, обязательные или характерные для данных гражданско-правовых отношений;

3.3. нотариально заверенные копии учредительных документов участников хозяйственной группы и свидетельства об их государственной регистрации;

3.4. договор доверительного управления (если хозяйственная группа создается способом, при котором один участник группы (доверительный руководитель) осуществляет доверительное управление имуществом иных участников группы (доверителей) на основании договора доверительного управления имуществом);

3.5. выписка из реестра акционеров акционерного общества (если хозяйственная группа создается способом, при котором одному из участников принадлежит доля в имуществе каждого из иных участников или все либо некоторые из этих участников являются акционерными обществами);

3.6. заключение Министерства по антимонопольной политике о соответствии указанных документов законодательству Республики Беларусь о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции.

4. При наличии указанных в пункте 3 настоящего Положения документов, соответствии их законодательству и воле участников на создание хозяйственной группы Министерству экономики не вправе отказать в регистрации хозяйственной группы.

Запрещается регистрация хозяйственной группы при установлении целей ее создания, указанных в пункте 2.4. Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482.

5. Решение о регистрации хозяйственной группы или отказе в ее регистрации принимается Министерством экономики в течение 30 дней с момента подачи заявления о создании хозяйственной группы.

О принятом решении Министерство экономики в 5-дневный срок в письменном виде сообщает уполномоченному представителю (в случае отказа в регистрации делается ссылка на нормативный акт).

6. Регистрация хозяйственной группы подтверждается выдаче уполномоченному представителю свидетельства о регистрации хозяйственной группы.

7. Решение об отказе в регистрации хозяйственной группы может быть обжаловано в установленном порядке.

8. Участники зарегистрированной хозяйственной группы в случае внесения изменений или дополнений в договор о создании хозяйственной группы должны в 10-дневный срок с момента внесения изменений представить их в Министерство экономики.

9. Участники зарегистрированной хозяйственной группы могут самостоятельно расторгнуть договор о создании хозяйственной группы в случаях, указанных в самом договоре, и (или) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. При расторжении договора (прекращении деятельности хозяйственной группы) уполномоченный представитель обязан в течение 10 дней сообщить об этом в письменном виде в Министерство экономики.

На основании такого сообщения Министерство экономики исключает хозяйственную группу из Государственного реестра финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList