Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 27.07.2000 N 842 "Об утверждении Правил торговли на торгово-коммунальном унитарном предприятии "Минский Комаровский рынок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В целях улучшения организации работы и упорядочения торговли пищевыми продуктами и товарами народного потребления, во исполнение распоряжения Президента Республики Беларусь от 6 декабря 1996 года N 368рп "Вопросы Минского Комаровского рынка" и в соответствии с приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июня 1998 года "Об утверждении Правил торговли на рынках Республики Беларусь" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 18), решения Минского горисполкома от 17 мая 2000 г. N 523 "Об упорядочении организации торговли на рынках города Минска" (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от 14 июня 2000 г., N 9 (772) Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила торговли на торгово-коммунальном унитарном предприятии "Минский Комаровский рынок".

2. Главному управлению потребительского рынка обеспечить постоянный контроль за соблюдением Правил торговли на торгово-коммунальном унитарном предприятии "Минский Комаровский рынок".

3. Признать утратившими силу Правила торговли на государственном предприятии "Минский Комаровский рынок", утвержденные решением городского исполнительного комитета от 24 января 1997 года N 55.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома Байдака В.И.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Минского горисполкома
                                            от 27 июля 2000 г. N 842


ПРАВИЛА

ТОРГОВЛИ НА ТОРГОВО-КОММУНАЛЬНОМ УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

"МИНСКИЙ КОМАРОВСКИЙ РЫНОК"



1. Настоящие Правила разработаны согласно распоряжению Президента Республики Беларусь от 06 декабря 96 г. N 368рп, в соответствии с Правилами торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 100 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 18) и Положением о рынках, расположенных на территории города Минска, утвержденным решением Минского горисполкома N 523 от 17 мая 2000 г. "Об упорядочении организации торговли на рынках города Минска" (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь от 14 июня 200 г., N 9 (772)).

2. Работники рынка и все торгующие на нем обязаны знать и строго выполнять настоящие Правила.

3. Минский Комаровский рынок находится в коммунальной собственности горисполкома. Рынок - специально отведенное место с созданными на нем надлежащими условиями для реализации и приобретения сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов и ягод и других товаров, в том числе изделий собственного изготовления.

Основным предметом деятельности рынка являются:

оказание услуг по представлению торгующим благоустроенных торговых мест, а также осуществление торгово-закупочной деятельности, включая комиссионную торговлю и реализацию через собственную торговую сеть.

Торговое место на рынке - это стационарный павильон либо 1/2 часть прилавка (стола) торгового ряда или часть территории рынка, выделяемая для установки переносного торгового оборудования, палатки, транспортного средства, прицепа "Купава", морского контейнера. Конкретный размер торгового места определяется администрацией рынка.

Режим работы рынка и расположенных на нем предприятий торговли и общепита, а также сроки проведения предпраздничных ярмарок согласовываются с горисполкомом и администрацией Советского района.

4. Размещение мест в торговых рядах, столов и прочих приспособлений для продажи товара определяется администрацией рынка с учетом строгого соблюдения требований санитарных и противопожарных правил, товарного соседства, а также обеспечения удобств для торгующих и покупателей.

5. Выделение, замена, лишение торговых мест, оформление, продление и переоформление абонементов производятся по решению комиссии по распределению торговых мест и оформляются протоколом.

6. Юридические лица, осуществляющие на территории рынка розничную торговлю, обязаны иметь лицензию.

На каждом торговом месте для реализации мяса, птицы, рыбы и производимой из них продукции, а также бакалейных товаров торгующие обязаны иметь в наличии и предъявлять по первому требованию проверяющих необходимые документы согласно утвержденному администрацией рынка перечню для соответствующей группы товаров:

- копия свидетельства индивидуального предпринимателя;

- ассортиментный перечень;

- трудовое соглашение с продавцом или список продавцов субъекта хозяйствования;

- санитарная книжка продавца;

- договоры поставок;

- приходные ордера;

- накладные на получение товара от поставщика и внутренние накладные о его передаче;

- качественное удостоверение и заключение ветсанлаборатории рынка о проверке качества продукции.

Для реализации продукции животноводства, растениеводства и дикорастущей у торгующего должно быть заключение ветсанэкспертизы по результатам исследования их качества.

7. Взаимоотношения рынка с торгующими в стационарных павильонах, с прицепов "Купава" и морских контейнеров определяются договором на предоставление данного торгового места, заключенным на 1 год. Торгующий ежемесячно оформляет "Разрешение на право торговли", т.е. абонемент.

Для торговли с прилавка (столов) торгового ряда торгующим продаются месячные либо декадные абонементы или разовые (ежедневные) талоны. Оплата абонементов производится в кассу рынка до начала месяца либо декады, в которой будет проводиться торговля, а при ежедневной - до начала торговли.

Документ об оплате сохраняется до конца торговли и при утрате не возобновляется.

Возможна оплата и приобретение разовых талонов через администраторов-контролеров, которые выдают на руки торгующим отрывные талоны, зарегистрированные в налоговой инспекции.

Передача абонементов и разовых талонов другим торгующим запрещена.

8. Торгующим на рынке оказываются следующие платные услуги:

- предоставление торговых мест;

- разруб и обвалка мяса;

- выдача напрокат тележек, весоизмерительных приборов, торгового инвентаря и санитарной одежды;

- выгрузка и погрузка товаров на транспортное средств;

- взвешивание на товарных весах;

- хранение товаров в холодильниках, хранилищах, помещениях и личных вещей торгующих;

- передача объявлений и рекламных текстов через радиоузел;

- изготовление ценников и другие услуги.

9. Размер и порядок взимания разового сбора и платы за услуги устанавливаются согласно Положению о порядке формирования и применения свободных цен и тарифов, утвержденному Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 ("Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316"), (опубликован 28.05.1999 г.) с учетом спроса на них.

10. Взимание платы с населения, посещающего рынок в качестве покупателей, не допускается. Покупатели рынка пользуются правами, предусмотренными Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 447).

11. Торгующие реализуют доставленную ими на рынок сельхозпродукцию по договорным ценам, а для предусмотренных действующим законодательством социально-значимых продовольственных товаров - с обязательным соблюдением порядка ценообразования.

12. За сделки, заключенные между торгующими и покупателями, администрация рынка ответственности не несет.

13. Допуск торгующих в торговые ряды для торговли продукцией животноводства, растениеводства, дикорастущей и продуктами питания осуществляется администраторами-контролерами рынка только после предъявления ими подтверждающих документов об уплате фиксированных ставок налога на прибыль или подоходного налога при наличии у них разрешения, выданного лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

Товары, подлежащие обязательной сертификации и (или) государственной гигиенической регистрации, реализуются субъектами хозяйствования при наличии документов, подтверждающих их безопасность и качество, выданных в установленном порядке.

14. На рынке запрещается:

- продажа товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством;

- торговля всеми видами товаров с земли, с рук;

- реализация частными лицами кондитерских, кулинарных и рыбных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов, герметически укупоренных консервированных продуктов домашнего приготовления;

- продажа товаров импортного производства, не имеющих информацию о товаре на белорусском или русском языке;

- продажа диких и домашних животных, вход с ними на открытую и закрытую части рынка;

- торговля продукцией без документов, удостоверяющих ее качество;

- использование личной санитарной одежды и инвентаря при торговле продуктами питания;

- использование бытовых и неисправных весоизмерительных приборов, не прошедших проверку и клеймение органами Белстандарта;

- торговля без оплаты торгового места и оказываемых услуг;

- распитие спиртных напитков (за исключением предприятий общественного питания, где разрешена продажа этих напитков в розлив).

15. Органы управления рынком обязаны:

- обеспечивать торгующих на рынке торговыми местами (при их наличии);

- принимать меры к увеличению привоза на рынок сельхозпродуктов, а также привлекать к участию в торговле предприятия и граждан, выращивающих их;

- осуществлять мероприятия по совершенствованию организации торговли, расширению услуг;

- организовывать проведение на рынке контроля за качеством продукции через лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Знакомить торгующих с санитарными требованиями, предъявляемыми к продаваемой продукции, осуществлять контроль за соблюдением торгующими настоящих Правил;

- предоставлять торгующим санитарную одежду, проверенные и клейменные органами Белстандарта весоизмерительные приборы, торговый инвентарь, складские помещения и оборудование для хранения привозимых на рынок товаров, содействовать в рекламном оформлении мест и оказывать другие услуги;

- проводить мероприятия по благоустройству и реконструкции рынка с целью обеспечения увеличения количества торговых мест, созданию необходимых условий для повышения культуры торговли;

- содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию рынка.

16. Работники рынка, имеющие отношение к приемке, продаже, транспортировке, хранению пищевых продуктов, а также занятые санитарной обработкой инвентаря и оборудования, проходят медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком.

17. Торгующие на рынке обязаны:

- выполнять решения органов управления рынком, принятые в пределах их компетенции;

- занимать торговые места согласно номерам, указанным в документе об оплате;

- выполнять требования законодательства по защите прав потребителей, налогового законодательства, правил торговли, а также строго соблюдать санитарные и противопожарные правила;

- представлять все необходимые документы на право торговли по первому требованию государственных контролирующих органов или администрации рынка;

- строго соблюдать правила пользования весоизмерительным оборудованием;

- при порче имущества рынка возместить нанесенный ущерб в порядке, установленном законодательством;

- не допускать обман, обсчет и обвес покупателей.

18. Органы управления рынком вправе лишать торгового места торгующих, которые нарушают настоящие Правила, санитарные и противопожарные правила, изымать неисправные высоизмерительные приборы с обязательным составлением акта, фиксирующего нарушения.

19. Контроль за соблюдением требований Правил торговли на рынке осуществляют уполномоченные на то органы и администрация рынка в установленном законодательством порядке.

20. Торгующие на рынке несут ответственность за несоблюдение настоящих Правил в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList