Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 27.06.1996 N 442 "О работе Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома, его подразделений и служб"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав отчет Лукьяновича Л.Н. и информацию комиссии Мингорисполкома об итогах проверки главного производственного управления жилищного хозяйства, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отчет начальника главного производственного управления жилищного хозяйства Лукьяновича Л.Н. о работе главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома, его подразделений и служб принять к сведению.

2. Отметить недостаточную работу Лукьяновича Л.Н. по руководству подведомственными подразделениями и службами, рациональному использованию бюджетных средств, сдаче в аренду нежилых помещений, эксплуатации и санитарному состоянию жилого фонда, укреплению исполнительской дисциплины (справка прилагается).

3. Начальнику главного производственного управления жилищного хозяйства Лукьяновичу Л.Н. принять меры по устранению нарушений, отмеченных в справке комиссии Мингорисполкома, и критических замечаний, высказанных при обсуждении данного вопроса на заседании исполкома. О принятых мерах информировать горисполком к 1 августа 1996 года.

4. Поручить заместителю председателя горисполкома Белохвостову В.М. в месячный срок изучить возможность вывода ЖРЭО из состава главного производственного управления жилищного хозяйства и переподчинения его администрациям районов.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М. и управляющего делами Володькину Л.Н.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











СПРАВКА ОБ ИТОГАХ ПРОВЕРКИ ГЛАВНОГО

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

МИНГОРИСПОЛКОМА, ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И СЛУЖБ



Главное производственное управление жилищного хозяйства создано решением горисполкома от 17 ноября 1994 года N 853, устав управления утвержден решением исполкома от 16 декабря 1994 года N 981.

Согласно уставу Главное производственное управление - это управление с государственной формой собственности, в его структуру включено 17 подведомственных организаций, пользующихся правами и обязанностями в соответствии с Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" и 3 арендных предприятия.

По состоянию на 1 января 1996 года жилищными организациями города обслуживалось 13807 тыс.кв.м жилой площади; из них 7316,0 тыс.кв.м жилищного фонда местных Советов, 6491 тыс.кв.м домов ЖСК и приватизированных квартир.

В 1995 году доходы, полученные от населения, составили 81565,0 млн.руб., фактические расходы сложились в сумме 462812,0 млн.руб.

ГП УЖХ является отраслевым органом управления и осуществляет хозяйственную деятельность, в частности по сдаче в аренду нежилых помещений.

За 1995 год управлением получена прибыль в размере 5247,0 млн.руб., в т.ч. от сдачи в аренду помещений иностранным представительствам в сумме 2706,0 млн.руб., от сдачи в аренду за рубли - 1679,0 млн.руб., дивиденды - 114,0 млн.руб., прочие - 748,0 млн.руб.

Наибольший удельный вес в общей сумме прибыли занимает арендная плата. Управление сдает в аренду помещения семи иностранным представительствам и посольствам.

Сплошной проверкой сумм перечисленной арендной платы по всем плательщикам установлено следующее.

Согласно договору N 5 от 21.12.94 с посольством Республики Болгарии сроком действия с 01.01.95 по 31.12.95 арендатор обязан производить платежи один раз в квартал до 30 числа первого месяца оплачиваемого периода. При общей годовой сумме платы 33742,96 дол. США, квартальные поступления составили 8435,73 дол. США. Проверкой выявлен факт несвоевременного перечисления платежа во II квартале. Просрочка платежа составила 16 дней. Сумма начислений пени должна была составить 2699 дол. США, однако управлением не обеспечено ее взыскание, что привело к уменьшению валютных поступлений в бюджет. По состоянию на 01.01.95 на основном валютном счете числилось валюты, остающейся на счете управления жилищного хозяйства на сумму 26881,9 дол. США, на транзитном - 2902,42 дол. США. Всего за 1995 год поступило валютной выручки на сумму 358450,89 дол. США. Произведена продажа валюты на сумму 94725 дол. США, перечислено Мингорисполкому 138478,49 дол. США.

По-прежнему имеет место несвоевременное взыскание арендной платы с арендаторов за рубли. Так, в результате проведенной выборочной проверки только по 6 арендаторам не применены штрафные санкции на общую сумму 5,3 млн.руб.

Для организационно-технического обеспечения выполнения постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 05.12.94 N 226 "О порядке и условиях предоставления безналичных субсидий" управлению жилищного хозяйства выделено из бюджета 2191,5 млн.руб., в т.ч. 15 млн.руб. для разработки программного обеспечения служб субсидирования, 2176,5 млн.руб. - для приобретения компьютерной техники, внедрения и гарантийной эксплуатации программного обеспечения служб субсидирования (решение N 980 от 16.12.94 и N 442 от 22.06.95).

Проверкой использования бюджетных средств, выделенных на внедрение КП "Субсидии", установлено, что имеют место факты нерационального их использования.

Так, штатным расписанием предусмотрены должности программистов, инженеров-программистов во всех ЖРЭО города, в а таком районе как Ленинский создан отдел информационного обеспечения, в Советском - отдел автоматизации систем управления производством, в функциональные обязанности которых входит внедрение, сопровождение внедренных программ и программных средств.

Для выполнения работ по автоматизации программы "Субсидий" привлекались посторонние фирмы, которым перечислено 349,9 млн.руб. Кроме того, некоторые фирмы, с которыми заключены договора, как показали встречные проверки, сами работы не выполняли.

Так, управлением жилищного хозяйства, жилищным ремонтно-эксплуатационным объединением и малым производственно-коммерческим предприятием "Стэлус" заключены договора (N 4-12 от 04.12.95, N 2-ж от 01.08.95) по автоматизации начисления безналичных жилищных субсидий на базе персональных ЭВМ в Заводском районе. Данная фирма, как выяснилось, занимается ремонтно-строительными работами. Для выполнения функций, предусмотренных вышеуказанными договорами, заключены гражданско-трудовые договора с 8-ю исполнителями, в том числе 3-мя программистами Заводского района и программистом Бюро технической инвентаризации. Получено исполнителями 11.110 тыс.руб., тогда как фирме "Стэлус" перечислено управлением жилищного хозяйства на это задание 40800 тыс.руб.

Письмом от 20.07.95 N 06/02-171 МЖКХ Республики Беларусь обязало жилищно-эксплуатационные объединения ежеквартально производить перерасчет платы за коммунальные услуги с учетом фактической стоимости предоставляемых услуг. Однако в нарушение этого в ЖРЭО N 2 Фрунзенского района по состоянию на 01.10.95 перерасчет не был произведен. По состоянию на 01.03.96 недобор по расчетам с населением за тепловую энергию в ЖРЭО N 2 Фрунзенского района составил 204,0 млн.руб.

В нарушение основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, услуг в объединении относились необоснованно на себестоимость услуг расходы, отчисляемые на содержание вышестоящей организации в сумме 19,7 млн.руб., тогда как следовало производить за счет фонда специального назначения. Сумма 19,7 млн.руб. подлежит перечислению в бюджет.

Установлены нарушения при сдаче в аренду нежилых помещений. Несвоевременно оформляются договора аренды, сроки действия которых истекли 01.01.96. Это с ПКФ "Боби" по ул. Золотая Горка, 10; с РК СМБ (союз молодежи) по ул. Кирова, 7; с АО "Замчище" по ул. М.Богдановича, 147 (ЖРЭО Советского района); с ООО "ЛОК" по ул. Чкалова, 32; с ПО "Чайка" по ул. Жуковского, 10/1 (ЖРЭО Октябрьского района) и др.

Отмечены факты неправомочных решений администраций районов по сдаче в аренду помещений площадью свыше 100 кв. м, изменении профиля. Например, решение горисполкома N 6 от 10.01.94 разрешено ЖРЭО Октябрьского района сдать в аренду "Белбытсоюзу" помещение площадью 496 кв. м в здании по ул. Свердлова,26 под ателье "Времена года" без права перепрофилирования и уменьшения перечня оказываемых услуг. Решением райисполкома Октябрьского района N 16 от 23.08.94 разрешается "Белбытсоюзу" передать 31 кв. м площади в ателье "Времена года" ПК и ТО "Альцеста" под магазин по продаже смешанных товаров.

Не всегда своевременно производится оплата за арендуемые площади: в ЖРЭО Октябрьского района, где просроченная задолженность за два и более месяца составляет 3913,3 млн.руб. По ЖРЭО Советского района выявлены нарушения по расчетам за аренду с МИАО "БМИ", занимающего 96,6 кв. м в здании по ул. Беды, 19, за использование под служебные цели помещения применялась ставка расчета в размере 0,4 минимальной зарплаты, вместо положенной одной минимальной заработной платы.

Управление жилищного хозяйства не проявляет должной настойчивости и принципиальности к жилищным службам (ЖРЭО, ЖЭС) районов по соблюдению ими установленного порядка и сроков выдачи информации о факте освобождения, ремонте и открытии лицевых счетов на освобождаемые квартиры. Так, более 6 месяцев нет сведений об окончании ремонта и открытии лицевого счета по кв. N 49 по ул. Фабричной,12; кв. 16 по ул. Козлова, 19; более года по кв. 26 по ул. Осипенко,30 и т.д.

Жилищными службами районов (ЖРЭО, ЖЭС) ослаблен контроль за прохождением в судах районов дел о самовольном заселении квартир из освобождаемого фонда и крайне медленно решается вопрос выселения граждан по решению суда.

В порядке текущего санитарного надзора за содержанием жилого фонда и прилегающей территории проверено 96 ЖЭСов. В 90 процентах из них обнаружены факты нарушений санитарно-гигиенического и санитарно-технического характера. Это неудовлетворительное санитарное состояние ряда контейнерных площадок в ЖЭСах 53, 54, 66 Фрунзенского района, подвальных помещений в ЖЭСах 11, 45 Ленинского района, подъездов жилых домов в ЖЭСах 45, 2 Ленинского района, ЖЭСах 100, 107 Первомайского района, ЖЭСах 20, 13 Центрального района.

Противопожарное состояние объектов главного производственного управления жилищного хозяйства не всегда соответствует нормативным требованиям.

По причине отсутствия надлежащего контроля со стороны жилищно-эксплуатационных служб районов за местами общего пользования жилых домов жильцами допускается самовольная перепланировка. В общих коридорах жилых домов повышенной этажности устанавливаются перегородки, зачастую выполненные из сгораемых материалов, которые нарушают противодымную защиту зданий. С нарушением противопожарного состояния содержатся производственные и административные здания жилищных служб. Так, на производственном участке ЖРЭО N 1 Фрунзенского района по ул. Гусовского,61 помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не обеспечены первичными средствами пожаротушения. На базе ЖРЭО Центрального района (ул. Торговая, 25) электрооборудование находится в аварийном состоянии из-за длительного срока эксплуатации, неисправна автоматическая пожарная сигнализация.

В системе жилищного хозяйства города по состоянию на 01.01.96 работало 10614 человек, из них руководители составляют 4,4%, специалисты и служащие - 20,3%, рабочие - 75,3%.

В 1995 году несколько возросла текучесть кадров и составила 26,3% (23,3% - 1994 год), в т.ч. по ИТР - 6,9%, по рабочим - 39,7%. Значительно выше среднего уровня текучесть кадров в ЖРЭО N 2 Фрунзенского района и ЖРЭО Первомайского района - 36,5% и 35,5% соответственно.

На текучесть кадров оказывает влияние состояние трудовой дисциплины, которая характеризуется следующими данными: в 1995 году за прогулы, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии уволено 309 человек. Несмотря на принимаемые руководством меры, число работников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины возросло на 35,5% к уровню 1994 года.

В 1995 году в управление жилищного хозяйства направлено из горисполкома 1925 документов, 534 из них требовали рассмотрения и ответа. С нарушением срока исполнено 220 документов, или 41,2% (в среднем по городу этот показатель составил 29,7%). На 29% по сравнению с 1994 годом возросло количество обращений граждан и составило 14019, из них 524 обращения поступили через вышестоящие органы и прессу. Недостаточная информированность населения о деятельности управления побуждает граждан обращаться в вышестоящие органы.

По характеру поступившие обращения распределяются следующим образом: по вопросам текущего ремонта - 168 (265 - 1994 год), оплаты за коммунальные услуги - 103 (49 - 1994 год), капитального ремонта - 88 (113 - 1994 год), благоустройства - 19 (20 - 1994 год).

За 1995 год в управлении жилищного хозяйства нарушены сроки рассмотрения по 8 обращениям граждан. Отмеченные факты волокиты и невнимательности при рассмотрении устных обращений граждан.

При проверке работы с обращениями граждан в ЖЭСах районов выявлено, что общим для всех недостатком является неполнота учета письменных и устных обращений граждан. В ЖЭС 65 Советского района, в ЖЭСах Октябрьского района поступающие жалобы из объединений вообще не регистрируются, что затрудняет контроль за ходом и сроками их рассмотрения.



Справка составлена по результатам

проверки, проведенной комиссией

(созданной распоряжением ГИК от

12.03.96 N 464-р).









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList